/* */
1 Estrela2 Estrelas3 Estrelas4 Estrelas5 Estrelas (Sem votos)
Loading...

Nova lista de locais afetados pelo adiamento do Enem sai na sexta

O Exame Nacional do Ensino Médio Enem está com problemas mais uma vez. Dessa vez nada vazou ou nenhuma pegadinha aconteceu dentro das salas do Enem mostrando as falhas na organização da prova.

O que acontece aqui é que tem alunos manifestando o seu descontentamento com o a PEC 241 e para protestar resolveram entrar em escolas e locais de provas do Enem e ocupar essas instalações.

Novas datas das provas do Enem

Com isso, os alunos não conseguirão de fato fazer a prova do Exame Nacional do Ensino Médio no dia que seria para ser, que é o dia 05 e 06 de novembro. Eles terão que fazer o teste nos dias 03 e 04 de dezembro, tendo vários transtornos por causa disso.

nova-lista-de-locais-afetados-pelo-adiamento-do-enem-sai-na-sexta

Nova lista de locais afetados pelo adiamento do Enem sai na sexta. Imagem:divulgação

Acesse e saiba mais informações: Enem 2016 será adiado para 191,4 mil participantes

Comunicado de troca de local de prova do Enem

Mesmo com a desocupação das escolas os estudantes precisam saber que eles não farão mesmo as provas no dias 5 e 06 de novembro. O Ministério da Educação começou a informar os estudantes que eles terão que fazer os testes em outras datas por meio do site do INEP de mensagens de texto via celular.

prova-do-enem

Nova lista de locais afetados pelo adiamento do Enem sai na sexta. Imagem:divulgação

Acesse e saiba mais informações: Resultado Enem 2016

Locais que não terão Enem no dia 05 e 06 de novembro

Quer saber se a sua escola está na lista de locais que terão o Enem adiado? Confira a lista completa, de todo o Brasil, de locais com impedimento para o Enem 2016:

ALAGOAS

Água Branca

  • EE Monsenhor Sebastião Alves Bezerra – Prédio: Principal

Arapiraca

  • EE Lions Club – Prédio: Principal
  • EE Manoel Andre – Prédio: Principal
  • EE Manoel Lucio – Prédio: Principal
  • EE Profa Izaura Antonia de Lisboa – Prédio: Principal
  • EEF Costa Rego – Prédio Principal
  • Universidade Federal de Alagoas – Campus Arapiraca – Prédios: Bloco A, B e C
  • Universidade Estadual de Alagoas – Campus I – Prédio: Principal

Delmiro Gouveia

  • EE Luiz Augusto Azevedo de Menezes – Prédio: Principal
  • Universidade Federal de Alagoas – Campus do Sertão – Prédio: Principal

Girau do Ponciano

  • EE Prof José Enoque de Barros – Prédio: Principal

Maceió

  • Instituto Federal de Alagoas – Campus Maceió – Prédios: Principal e Eletrônica

Marechal Deodoro

  • Instituto Federal de Alagoas – Campus Marechal Deodoro – Prédio: Principal

Palmeira dos Índios

  • Universidade Estadual de Alagoas – Campus III – Prédio: Principal

Santana do Ipanema

  • IFAL – Campus Santana do Ipanema Prédio Único

Bahia

Alagoinhas

  • Universidade do Estado da Bahia – Campus II – Bloco B

Amargosa

  • Universidade Federal do Recôncavo da Bahia – Bloco

Barreiras

  • Universidade do Oeste da Bahia – Prédio 2

Cachoeira

  • Universidade Federal do Recôncavo da Bahia – Centro de Artes, Humanidades e Letras – Prédio 2

Caetité

  • Universidade do Estado da Bahia – Campus VI

Camaçari

  • Universidade do Estado da Bahia – Bloco Único

Catu

  • Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia Baiano – Campus Catu Antiga Escola Agrotécnica- Bloco Antigo – Pavilhão

Conceição do Coité

  • Universidade do Estado da Bahia – Departamento de Educação Campus XIV – Bloco único

Cruz das Almas

  • Universidade Federal do Recôncavo da Bahia – Pavilhão I – Pavilhão de Aulas I
  • Universidade Federal do Recôncavo da Bahia – Pavilhão II – Pavilhão de Aulas II

Guanambi

  • Universidade do Estado da Bahia – Campus XII – Bloco

Ilhéus

  • Instituto Federal da Bahia – Bloco 01
  • Universidade Estadual de Santa Cruz (UESC) – (Medicina Veterinária/Educação Física) – Pavilhão Adonias Filho – Pavilhão de Exatas – Pavilhão Jorge Amado 1 – Pavilhão Jorge Amado 2 – Pavilhão Juizado Modelo – Pavilhão Pedro Calmon 1

Itaberaba

  • Uneb – Universidade do Estado da Bahia – Departamento de Educação Campus XIII – Bloco 1 – Bloco 2

Itabuna

  • Cetep Litoral Sul II – Bloco Único
  • Colégio Estadual de Itabuna CEI – Bloco Único
  • Colégio Estadual Dona Amélia Amado – Pavilhão (2/3)
  • Colégio Estadual Félix Mendonça – Bloco Único
  • Colégio Modelo Luís Eduardo Magalhães – Bloco Único

Itapetinga

  • Instituto Federal Baiano Campus Itapetinga – Bloco (A / B / C)
  • Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia (UESB) – Bloco (A/)

Jacobina

  • Uneb – Departamento de Ciências Humanas Campus IV – Bloco (A)

Jequié

  • Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia UESB – Dalva de Oliveira – Pavilhão Josélia Navarro – Pavilhão Manoel Sarmento II

Juazeiro

  • Universidade do Estado da Bahia Uneb – Campus III – Departamento de Tecnologia e Ciências Sociais – DCTCS – Prédio de Direito – Prédio de (Agronomia/Direito)
  • Universidade do Estado da Bahia – Departamento de Ciências Humanas – Campus 3 – (Prédio de comunicação/laboratório de redação/prédio pedagogia/prédio)

Paulo Afonso

  • Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia da Bahia antigo COLEPA – Bloco (1 – ALA 1 / 2 – ALA 2)

Porto Seguro

  • Universidade Federal do Sul da Bahia – BLOCO (A/B)

Salvador

  • Universidade do Estado da Bahia (Uneb) – Departamento de Ciencias da Vida – DCV – DECV II
  • Universidade do Estado da Bahia (Uneb) – Departamento de Ciências Exatas e da Terra – DCETI – Bloco Único
  • Universidade do Estado da Bahia (Uneb) – Departamento de Ciêncas Humanas – DCH – Bloco Único
  • Universidade do Estado da Bahia (Uneb) – Departamento de Educação – DEDC – Bloco Único
  • Universidade Federal da Bahia – Pavilhão de Aulas Reitor Felipe Serpa – Bloco único
  • Universidade Federal da Bahia – Pavilhão de Aulas da Federação V – Bloco Único

Santa Maria da Vitória

  • Universidade Federal do Oeste da Bahia Campus Santa Maria – Bloco Único

Santo Antônio de Jesus

  • Universidade do Estado da Bahia – Campus V – Bloco 01

Teixeira de Freitas

  • Universidade Federal do Sul da Habia – Bloco 01

Valença

  • Universidade do Estado da Bahia – Campus XV – Prédios 01 e 02
  • Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia da Bahia – Campus Valença – Blocos F e G

Vitória da Conquista

  • Centro Territorial de Educação Profissional (antida Agrotécnica Sérgio de Carvalho) – Blocos 1 e 2
  • Instituto Federal de Educação Ciências e Tecnologia da Bahia (Antigo CEFET) – Campus de Vitória da Conquista – Blocos Alfa/Beta/IX/V
  • Universidade Estadual do Sudoeste da Habia – Módulo I – Uinfor – Módulo II – Ditora – Módulo III – Antônio Luís – Luizão – Módulo IV – Pedagogia
  • Universidade Federal da Bahia – Campus Anísio Teixeira – Bloco Único

Distrito Federal

Brasília

  • CEM 304 de Samambaia – Blocos A, B, C, D
  • CEM Taguatinga Norte (CEMTN – Blocos A, B, C, D, E
  • Centro Educacional 01 de Planaltina – Centrão – Blocos A, B, C
  • Instituto Federal de Brasília – Campus Samambaia – Bloco A e B
  • Instituto Federal de Brasília – Campus Riacho Fundo I – Bloco único

Espírito Santo

Cariacica

  • EEEFM Ary Parreiras – Bloco A
  • EEEFM Coronel Olímpio Cunha – Bloco A
  • EEEFM Hunney Everest Piovesan – Bloco A
  • EEEFM Maria de Lourdes Poyares Labuto – Bloco único
  • EEEFM Professor Joaquim Barbosa Quitiba – Bloco único
  • EEEFM Professor José Leão Nunes – Bloco A
  • EEEFM Professora Maria Penedo – Bloco A

Colatina

  • EEEFM Conde de Linhares – Bloco Único

São Mateus

  • Centro Universitário Norte do Espírito Santo – Bloco C – Eixo III

Serra

  • EEEFM Aristóbulo Barbosa Leão – Prédio principal
  • EEEFM Belmiro Teixeira Pimenta – Blocos 1 e 2
  • EEEFM Clotilde Rato – Blocos I e II
  • EEEFM Clóvis Borges Miguel – Bloco Único
  • EEEFM Elice Baptista Gaudio – Blocos 1 e 2
  • EEEFM Francisca Peixoto Miguel – Bloco Único
  • EEEFM Iracema Conceição Silva – Blocos 1 e 2
  • EEEFM Jacaraípe – Principal/Anexo
  • EEEFM Marinete de Souza Lira – Blocos 2 e 1
  • EEEFM Mestre Álvaro – Bloco 1
  • EEEFM Nova Carapina – Bloco Único
  • EEEFM Professor João Loyola – Bloco Único
  • EEEFM Professora Hilda Miranda do Nascimento – Bloco I
  • EEEFM Professora Juraci Machado – Bloco Único
  • EEEFM Professora Maria Olinda de Oliveira Menezes – Bloco
  • EEEFM Sizenando Pechincha – Bloco único
  • EEEFM Vila Nova de Colares – Bloco Único
  • EEEFM Zumbi dos Palmares – Bloco Único

Viana

  • EEEFM Ewerton Montenegro Guimarães – Bloco Único
  • EEEM Irmã Dulce Lopes Ponte – Bloco Único

Vila Velha

  • EEEFM Florentino Avidos – Bloco Único
  • EEEFM Francelina Carneiro Setúbal – Bloco Único
  • EEEM Ormanda Gonçalves – Bloco Único
  • EEEM Professor Agenor Roris – Vavilhões 1 e 2

Vitória

  • Colégio Estadual do Espírito Santo – Bloco Único
  • EEEFM Aflordízio Carvalho da Silva – Bloco Único
  • EEEFM Almirante Barroso – Bloco Único
  • EEEM Arnulpho Mattos – Bloco Único
  • EEEM Irmã Maria Horta – Bloco Único
  • EEEM Professor Fernando Duarte Rabelo – Instituto de Educação – Bloco Único
  • EEEM Professor Renato José da Costa Pacheco – Bloco Único
  • Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Espírito Santo – IFES (antigo CEFET) – Bloco Metalúrgica – Bloco Principal

Goiás

Aparecida de Goiânia

  • Instituto Federal de Goiás – IFG – Campus Formosa Bloco Único

Formosa

  • Instituto Federal de Goiás – IFG – Campus Formosa – Bloco Único

Goiás

  • UFG/Regional SantAna – Bloco Único
  • Universidade Federal de Goiás (UFG) – Faculdade de Direito – Campus da Cidade de Goiás – Bloco (2/1)

Iporá

  • Instituto Federal Goiano – Campus Iporá – Bloco Único

Jataí

  • Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Goiás – Bloco Único
  • Universidade Federal de Goiás – Campus Jatobá – Central

Maranhão

Grajaú

  • Universidade Federal do Maranhão – Bloco Único

Imperatriz

  • Centro de Estudos Superiores de Imperatriz (CESI-UEMA) – Anexo I, Pavilhão (I/II)

Pinheiro

  • IFMA – Campus Pinheiro – Bloco Único
  • Unidade Escolar Agostinho Ramalho Marques – Bloco Único

São Bernardo

  • Universidade Federal do Maranhão – UFMA – Bloco Único

Minas Gerais

Belo Horizonte

  • Escola Estadual Ari da França – Bloco (1/2)
  • Escola Estadual Geraldina Ana Gomes – Bloco (1/2)
  • Escola Estadual Governador Milton Campos – Unidade 1 – Bloco
  • Escola Estadual Juscelino Kubtscheck de Oliveira – Bloco Único
  • Escola Estadual Maria Carolina Campos – Bloco (1/2/3)
  • Escola Estadual Professora Maria Muzzi Guastaferro – Bloco
  • Escola Estadual Santos Dumont, Bloco Único
  • UFMG – CAD 1 – Campus Pampulha – Bloco Único
  • UFMG – CAD 2 – Bloco B – Campus Pampulha – Bloco B
  • UFMG – CAD 2 – Bloco C – Campus Pampulha – Bloco C
  • UFMG – Colégio Técnico (Coltec) – Campus Pampulha – Bloco Único
  • UFMG – Escola de Ciência da Informação – Campus Pampulha – Bloco Único
  • UFMG – Faculdade de Filosofia e Ciências Humanas – Campus Pampulha – Bloco Único
  • UFMG – Faculdade de Letras – Campus Pampulha – Bloco Único
  • UFMG – Instituto de Geociências – Campus Pampulha – Bloco Único

Conceição do Mato Dentro

  • Escola Estadual Mestre Sebastião Jorge – Bloco 1
  • Escola Estadual São Joaquim – Bloco 1

Contagem

  • Escola Estadual Helena Guerra – Prédios A e B

Diamantina

  • Escola Estadual Professora Ayna Torres – Bloco Único
  • Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri – Campus I – Prédios I e II
  • Universidade Federal dos Vakes do Jequitinhonha e Mucuri – Campus JK – Pavilhão de Aulas

Divinópolis

  • Universidade Federal de São João Del Rei – Campus Divinópolis – Bloco Único

Espinosa

  • Escola Estadual Betânia Tolentino Silveira – Prédios 1 e 2

Januária

  • Escola Estadual Olegário Maciel – Blocos 1 e 2

Juiz de Fora

  • Universidade Federal de Juiz de Fora – Instituto de Ciências Humanas – Prédio Novo – Blocos A e D

Mariana

  • Instituro de Ciências Humanas e Sociais – Bloco Reuni
  • Instituto de Ciências Sociais Aplicadas – Bloco Antigo/Bloco de Salas

Monte Azul

  • Escola Estadual de Monte Azul – Blocos 1 e 2
  • Escola Estadual Tancredo Neves – Blocos 1 e 2

Montes Claros

  • Escola Estadual Monsenhor Gustavo – Bloco 1

Ouro Branco

  • Universidade Federal de São João Del Rei – Campus Alto Paraopeba CAP – Blocos 4, 5, 6, 1 e 3

Paracatu

  • Escola Estadual Antônio Carlos – Blocos A e B
  • Escola Estadual Doutor Virgílio de Melo Franco – Bloco único

Pirapora

  • Instituto Federal do Norte de Minar Gerais – Campus Pirapora – Bloco 1

Poços de Caldas

  • Colégio Municipal Doutor José Vargas de Souza – Blocos 1 e 2
  • Escola Estadual David Campista – Bloco Único
  • Escola Estadual Doutor João Eugênio de Almeida – Bloco Único
  • Escola Estadual Professor Arlindo Pereira – Polivalente – Bloco

São João Del Rei

  • Universidade Federal de São João Del Rei – Campus Santo Antônio – Prédio Principal
  • Universidade Federal de São João Del Rei – Campus Dom Bosco – Prédio do Departamento de Ciências Naturais – Prédio Principal
  • Universidade Federal de São João Del Rei – Campus Tancredo de Almeida Neves – Prédio Central – Prédio da Zootecnia – Prédio de Ciências Econômicas – Prédio do Reuni

Uberaba

  • Centro Educacional da Universidade Federal do Triângulo Mineito – Bloco Único

Uberlândia

  • Escola Estadual Antônio Luís Bastos – Bloco Único
  • Escola Estadual Antônio Thomaz Ferreira de Rezende – Bloco 1
  • Escola Estadual Bueno Brandão – Bloco Único
  • Escola Estadual de Uberlândia – Museu – Bloco Único
  • Escola Estadual Frei Egídio Parisi – Blocos 1, 2 e 3
  • Escola Estadual Guiomar de Freitas Costa – Blocos 1 e 2
  • Escola Estadual João Rezende – Bloco Único
  • Escola Estadual Mário Porto – Bloco Único
  • Escola Estadual Messias Pedreiro – Bloco A, B, C, D, E
  • Escola Estadual Professor Leônidas de Castro Serra – Blocos A, B e C
  • Escola Estadual Professora Juvenilia Ferreira dos Santos – Bloco A, B, C, D, E
  • Escola Estadual Segismundo Pereira – Bloco Único
  • Escola Estadual Teotônio Vilela – Blocos 1, 3, 4, 5

Unaí

  • Escola Estadual Delvito Alves da Silda – Bloco 1
  • Escola Estadual Manoela Faria Soares – Bloco Único
  • Escola Estadual Tancredo de Almeida Neves – Bloco 1
  • Escola Estadual Teófilo Martins Ferreira – Bloco 1
  • Escola Estadual Vigário Torres – Bloco Único

Mato Grosso

Rondonópolis

  • Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso – Prédio: Único

Mato Grosso do Sul

Paranaíba

  • Universidade Estadual do Mato Grosso do Sul – Blocos I e II

Pará

Abaetetuba

  • Campus Universitário de Abaetetuba – Blocos B, C, D

Altamira

  • Universidade Federal do Pará – Campus I Letras – Bloco
  • Universidade Federal do Pará – Campus II – Faculdade de Ciências Biológicas – Bloco FCB
  • Universidade Federal do Pará UFPA Campus II – Faculdade de Engenharia Florestal – Bloco Único
  • Universidade Federal do Pará UFPA Campus II – Faculdade de Etnodiversidade – Bloco Único
  • Universidade Federal do Pará UFPA Campus I – Pedagogia – (Bloco Único / Auditório)

Bragança

  • Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia IFPA Campos Bragança – Bloco (I / II)

Cametá

  • Campus Universitário do Tocantins Cametá UFPA – (Bloco 01 / Bloco 02 / Auditório / Biblioteca) – Bloco (03 / 04)

Castanhal

  • Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia do Pará IFPA Campus Castanhal – Bloco (A – CGE / B – CGE)

Marabá

  • Unifesspa – Universidade Federal do Sul e Sudeste do Pará – Campus I – Bloco (01 / 02 / 03)

Tucuruí

  • Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia do Pará IFPA Campus Tucuruí – Bloco Único

Paraíba

Areia

  • UFPB – Centro de Ciências Agrárias – Campus Areia II – Prédios: A, B, C e D

Bananeiras

  • UFPB – Agroecologia – Prédios e 2
  • UFPB – Centro de Ciências Humanas Sociais e Agrárias – Prédios: 1, 2, 3 e 4

Cabedelo

  • IFPB – Campus Cabedelo – Prédio: Principal

Pernambuco

Garanhuns

  • UEPE – Universidade Estadual de Pernambuco – Campus Garanhuns – Prédios: 1 e 2
  • UFRPE – Universidade Acadêmica de Garanhuns – UAG – Prédios: 2 e 3

Ouricuri

  • IF Sertão Pernambucano – Campus Ouricuri

Petrolina

  • IF Sertão Pernambucano – Prédios: Principal e Anexo
  • UPE Campus Petrolina, Bloco 2 Educação – Prédio Bloco 2
  • UPE Campus Petrolina, Bloco 3 Saúde – Prédio Bloco 3

Recife

  • UFPE – CAC / Centro de Artes e Comunicação
  • UFPE – CCB / Centro de Ciências Biológicas
  • UFPE – Centro de Educação – Prédio: Principal
  • UFPE – CFCH / Centro de Filosofia e Ciências Humanas – Prédio: principal
  • UFPE – NIATE CFCH/CCSA – Prédio: Principal
  • UFRPE – CEGOE / Centro de Ensino de Graduação
  • UFRPE – CEAGRE 2 / Prédio Professor João Vasconcelos

Salgueiro

  • IF – Campus Salgueiro – Prédio: Principal

Vitória de Santo Antão

  • UFPE – Centro Acadêmico de Vitória de Santo Antão – Prédios: Anexo LAB e ADM

Piauí

Bom Jesus

  • Universidade Federal do Piauí (UFPI) – Campus Professora Cinobelina Elvas (CPCE) – Bloco 01

Teresina

  • Instituto Federal de Educação Tecnológica (IFPI) – Campus Sul – Bloco Único

Paraná

Almirante Tamandaré

  • CE Papa João Paulo I – Prédio: Único
  • CE Professor Edimar Wright – Prédios: Bloco 01 e Bloco 02
  • CE Vereador Pedro Piekas – Prédios: 1 e 2
  • CEEBJA Ayrton Senna da Silva – Prédios: 1 e 2

Araucária

  • CE Fazenda Velha Ensino Médio – Prédio: Único

Campo Largo

  • CE Djalma Marinho – Prédios: 1 e 2

Campo Magro

  • CE Jardim Boa Vista – Prédio: Principal

Campo Mourão

  • Unespar/Fecilcam – Campus de Campo Mourão – Prédios A, B, C, D e E

Colombo

  • CE Alfredo Chaves – Prédio: Único
  • CE Antonio Lacerda Braga – Prédio: Único
  • CE Genésio Moreschi – Prédio: Único
  • CE João Ribeiro de Camargo – Prédio: 01
  • CE Luiz Sebastião Baldo – Prédios: 1, 2 e 3

Curitiba

  • CE Barão do Rio Branco – Prédio: Único
  • CE do Paraná – Prédios: Par e Ímpar
  • CE Doutor Xavier da Silva – Prédio: Único
  • CE Hildebrando de Araújo – Prédio: 01
  • CE Ivo Leão – Prédios: 1 e 2
  • CE Julia Wanderley – Prédios: Principal e Anexo 1
  • CE Julio Mesquita – Prédio: I
  • CC Leoncio Correia – Prédio: Central, B e CCE Paulo Leminski – Prédios: Rosa e Azul
  • CE Paulo Leminski – Prédios Rosa e Azul
  • CE Pedro Macedo – Prédios I, II e III
  • CE Professor Loureiro Fernandes – Prédio: 1
  • CE Santa Candida – Prédios: 2, 3, 4 e 5
  • CE Tiradentes – Prédio Único

Guarapuava

  • CE Antonio Tupy Pinheiros – Prédios A, B, C e D
  • CE Francisco Carneiro Martins EMP – Pédios A, B e C
  • CE Manoel Ribas EFM – Prédios 1 e 2
  • CE Newton Felipe Albach – Prédio Bloco único
  • CE Visconde de Guarapava – Prédios A, B, C
  • Unicentro – Univ Estadual do Centro Oeste – Prédios A e D

Irati

  • Unicentro – Univ Estadual do Centro Oeste – Prédios Principal, E, F, J, K e PDE

Jacarezinho

  • CE José Pavan – EFM – Prédios: Bl 1 e Bl 2

Laranjeiras do Sul

  • UFFS – Univ Federal da Fronteira Sul – Prédio IA

Maringá

  • CE Branca da Mota Fernandes – Prédios 1 e 2
  • CE Duque de Caxias – Prédio 1
  • CE João de Faria Pioli – EFM – Prédios 2, 3 e 4
  • COL de Aplicação Pedagógica da UEM – Prédios T11 e T12
  • IE de Maringá – Prédios Bloco 3 e Bloco 4
  • CE Gabriel de Lara – Prédio único

Matinhos

  • CE Gabriel de Lara – Prédio 1

Paranaguá

  • Unespar Campus Paranaguá – Prédios A, B e C

Pinhais

  • CE Amyntas de Barros – Prédios I e II
  • CE Dep Arnaldo Faivro Busato – EFMNP – Prédios I, II e III
  • CE Humberto de Alencar Castelo Brnaco – Bloco I
  • CE Mathias Jocomel – Prédio II
  • CE Prof Daniel da Rocha – Prédio I
  • CE Tenente Sprenger – Prédios I, II e III e IV

Pinhão

  • CE Procópio Ferreira Caldas – Bl A

Piraquara

  • CE Prof Mario Brandão Teixeira Braga Prédios BL 1 e BL
  • CE Profa Rosilda de Souza Oliveira – Prédios 1 e 2
  • CE Romario Martins – Prédio único

Prudentópolis

  • CE Vila Nova – Prédios A, B e C

Realeza

  • CE Doze de Novembro – Prédio 1

Santa Helena

  • CE Humberto de Alencar Castelo Branco Prédio Bl

São José dos Pinhais

  • CE Afonso Pena – EFM – Prédio 2
  • CE Anita Canet – Prédios 1, 2, 3 e 4
  • CE Costa Viana – Prédios I, II e III
  • CE Dra Zilda Arns Neumann – Prédio I
  • CE Elza Scherner Moro – Prédios I e II
  • CE Herbet de Souza Ens Fund e Med – Prédios I e II
  • CE Ipe – Prédio 1
  • CE Juscelino Kubitschek de Oliveira – Prédios I, II, III e IV
  • CE Padre Arnaldo Jansen – Prédios PAV 1 e PAV 2
  • CE Pe Antonio Vieira – Prédio I
  • CE Profa Lindaura Ribeiro Lucas – Prédio Bl único
  • CE São Cristóvão – Prédio: Único
  • CE Shirley Catarina Tamalu Machado – Prédio I
  • CE Silveira da Motta – Prédios 01 e 02
  • CE Unidade Polo – Prédios 01 e 02

Sarandi

  • CE Antonio Francisco Lisboa – Prédios I, II e III
  • CE do Jardim Independência – Prédios 1 e 2
  • CE do Jardim Panorama EF – Prédios 1, 2 e 3

União da Vitória

  • Unespar – Campus de União da Vitória – Prédio 1

Rio de Janeiro

Duque de Caxias

  • Col Pedro II – Campus Duque de Caxias – Prédio Principal
  • IFRJ Campus Duque de Caxias – Prédio: Bloco I

Rio das Ostras

  • UFF – Rio das Ostras – Prédios: Principal, Anexo I, Anexo II, Anexo III e Anexo IV

Rio de Janeiro

  • Col Pedro II – Unidade Centro – Prédio Único
  • Col Pedro II – Unidade Engenho Novo II – Prédios Principal e Ensino Médio
  • Colégio Pedro II – Unidade Humaita II – Prédio Principal
  • Col Pedro II – Realengo II – Prédios Bloco A, B e C
  • Col Pedro II – Unidade São Cristóvão II – Prédio II
  • Col Pedro II – Unidade São Cristóvão III – Prédios: Corredor A e Corredor B
  • Col Pedro II – Unidade Tijuca II – Prédio Principal

Rio Grande do Norte

Caicó

  • UFRN Campus de Caicó – Prédios Auditório, Bloco A, Bloco B e Bloco D

Macau

  • IFRN – Istituto Federal de Ciências Tecnológicas – Prédios: Bloco A e Bloco B

Natal

  • EF Des Floriano Cavalcanti – Prédios: Bloco A, B, C e D
  • EF Prof Anisio Teixeira – Prédios: Bloco A, B e C
  • IFRN – Campus Zona Norte – Prédios – Bloco A e Bloco B

Rio Grande do Sul

Bagé

  • Ifsul – Campus Bagé – Bloco (Administrativo/de salas)

Camaquã

  • Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Sul-Rio Grandense – Campus Camaquã – Bloco 07/04

São Vicente do Sul

  • Instituto Federal Farroupilha – Campus São Vicente do Sul – Bloco

Sapucaia do Sul

  • Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Sul-Rio Grandense – Campus Sapucaia do Sul – Prédio 1/2

Sergipe

São Cristóvão

  • Universidade Federal de Sergipe UFS Didática – VI – Bloco Único

Tocantins

Araguaína

  • Universidade Federal do Tocantins UFT – Campus Universitário Araguaína – Bloco H1 (G – Anfiteatro/H)

Porto Nacional

  • Fundação Universidade Federal do Tocantins UFT – Campus de Porto Nacional – Bloco I, III e VIII

Leia também: 5 Possíveis Temas de Redação do Enem com chances reais de cair na prova.

Recomendados para você:

[Grátis]
[Grátis]